Новости клуба

"Нёман" (Гродно) — ФК "Белшина" – 5:2 (1:2)

Игра проходила в экстремальных условиях, при восьмиградусном морозе, на поле с искусственным покрытием не самого лучшего качества. Исходя из турнирного положения обеих команд, встреча носила формальный характер. Тем не менее, немногочисленные зрители стали свидетелями острой и интересной борьбы.

29.11.2014. Гродно. Стадион ЦСК "Неман" (искусственное поле). Ясно. -8 градусов. 600 зрителей. Начало в 14:00.

СУДЬИ: Д. Щербаков, А. Гусев, А. Дубицкий (все — Минск), Д. Доля (Гродно).
ИНСПЕКТОР: Геннадий Якубовский (Минск).

НЁМАН: Рапалис Ровнейко (к) (Ковалёнок, 61), Рыбак, Позняк, Витус (Анюкевич, 75) Ясинский, Легчилин, Лисица, Зубович, Левицкий (Бомбель, 54), Савицкий.
Запасные: Василючек, Гольцев, Лукашин, Забелин.

БЕЛШИНА: Гущенко, Шагойко (к) (Каршакевич, 82), Бобух, Горбачёв, Козлов, Хилькевич, Батищев, Тимошенко (Киселёв, 73), Букаткин (Хлебосолов, 59), Волков,Турлин.

ГОЛЫ: 0:1 — Букаткин (12), 0:2 — Турлин (31), 1:2 — Ровнейко (35), 2:2 — Савицкий (66, с пенальти), 3:2 — Зубович (67), 4:2 — Зубович (86, пас – Ковалёнок), 5:2 — Савицкий (90+2-г, пас – Ясинский, со штрафного).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Левицкий (24, за грубую игру), Букаткин (44, за неспортивное поведение), Гущенко (65, за неспортивное поведение), Шагойко (67, за грубую игру), Волков (77, за грубую игру), Козлов (87, неспортивное поведение).

Гродненцы, как и подобает хозяевам поля, с первых минут начали наседать на оборонительные порядки бобруйчан.

Однако гости быстро свели стартовый запал хозяев, в первом же опасном моменте открыв счет. На 11-ой минуте Тимошенко с Букаткиным выиграли борьбу на линии штрафной, и последний точным ударом послал мяч в самый угол ворот.

После пропущенного мяча, футболисты “Нёмана” уроков не извлекли, продолжили большими силами идти в атаку, что приводило к разрывам в линиях, чем неплохо пользовались красно-чёрные.

На 27-ой минуте Шагойко пасом в разрез вывел на ударную позицию Волкова, но полузащитник немного замешкался и упустил верную возможность. Буквально через три минуты в очень похожей ситуации Букаткин точной передачей “вырезал” защитников, а Турлин первым касанием без обработки отметиться взятием ворот.

Второй пропущенный мяч стал для подопечных Сергея Солодовникова холодным душем, после которого гродненцы стали действовать более ответственно и избегать необоснованных потерь мяча. Игра визуально выровнялась, но теперь уже бобруйчанам пришлось больше раскрываться. Результат не заставил себя долго ждать. На 35-ой минуте после навеса со штрафного Ровнейко сократил разницу в счёте.

С первых минут второй половины встречи футболисты “Нёмана” начали откровенный штурм ворот Гущенко. Порой казалось, что мяч влетит в ворота, но футболистам "Белшины", до поры до времени, чудом удавалось предотвращать опасности.

Красно-чёрные, с завидной периодичностью, продолжали проводить быстрые контратаки. Так на 60-ой минуте Хлебосолов ворвался в штрафную и пробил. Рапалис принял удар на себя, мяч отскочил, а подбежавший на добивание Волков всколыхнул сетку, но арбитр усмотрел в этом эпизоде положение "вне игры" и не зафиксировал взятие ворот.

Заключительная треть встречи была за “Нёманом”. На 66-ой минуте Зубович ворвался в штрафную, где был сбит вышедшим из ворот голкипером. Савицкий подошел к мячу и хладнокровно переиграл Гущенко с "точки".

Через минуту “Нёман” уже вышел вперёд. Снова заброс в штрафную, суматоха, в которой Зубович сумел переправить мяч в ворота.

Почувствовав вкус победы, гродненцы ещё дважды поразили ворота красно-чёрных. На 86-ой минуте в результате быстрой контратаки Ковалёнок вывел на ударную позицию Зубовича и позволил ему оформить дубль.

В уже добавленное время Анюкевич с левого фланга навесил в штрафную, где Савицкий выиграл верховое единоборство и записал на свой счёт второй гол в этой встрече.

Чуда не произошло. 26 сентября 1999 года так и остаётся днём, когда "Белшина" последний раз одержала вверх над "Неманом" в чемпионате Беларуси.

Итоговая турнирная таблица: места с 7-го по 12-е